Ausschreibung der Gaumeisterschaften und -bestenkämpfe Gerätturnen männlich 2018

Termin: 21.04.2018

Ort: Steinweiler (Turnhalle Steinweiler, An der Sporthalle 1, gegenüber der Brotäckerstraße 29)

 

Gau – Meisterschaften Spitzensport nach CdP 2017    
         
WK 130 AK 30 und älter gemäß Deutschen Seniorenmeisterschaften Jahrgang 88 und älter
WK 119 Kür – 6 – Kampf   AK 19 und älter gemäß DTB Jahrgang 99 und älter
WK 117 Kür – 6 – Kampf   AK 17/18 gemäß DJM Jahrgang 2000/2001
WK 115 Kür – 6 – Kampf   AK 15/16 gemäß DJM   Jahrgang 2002/2003 
WK 113 Kür – 6 – Kampf   AK 13/14 gemäß DJM Jahrgang 2004/2005
WK 112 Kür – 6 – Kampf   AK 12 gemäß DJM Jahrgang 2006
WK 111 Pflicht – 6 – Kampf AK 11 gemäß Deutschland-Pokal Jahrgang 2007
WK 109 Pflicht – 6 – Kampf AK 9/10 gemäß Deutschland- Pokal Jahrgang 2008/2009
WK 108 Pflicht – 6 – Kampf AK 8 gemäß Pflicht Übung DTB Jahrgang 2010
WK 107 Pflicht – 6 – Kampf AK 7 gemäß Pflicht Übung DTB Jahrgang 2011

 

 

Gau – Meisterschaften Kür LK        
             
WK 220 AK 20 und älter LK 1 nach CdP 2016 Jahrgang 98 und älter
  Sprung: Tisch, h = 1,35 m        
WK 218 AK 18/19  LK 1   nach CdP 2016 Jahrgang 99/2000
  Sprung: Tisch, h = 1,35 m        
WK 216 AK 16/17  LK 1   nach CdP 2016 Jahrgang 2001/2002
  Sprung: Tisch, h = 1,35 m        
WK 214 AK 14/15  LK 2   nach CdP 2016 Jahrgang 2003/2004
  Sprung: Tisch, h = 1,25 m oder h = 1,35 m (D-Cup: 1,25m)    
WK 212 AK 12/13  LK 2   nach CdP 2016 Jahrgang 2005/2006
  Sprung: Tisch, h = 1,10 m oder h = 1,25 m (D-Cup: 1,10m oder 1,25m)  
WK 211 AK 11  und jünger  LK 2 nach CdP 2016 Jahrgang 2007 und jünger
  Sprung: Tisch, h = 1,10 m        

 

 

Gau – Meisterschaften Pflicht        
             
WK 316 AK 16 und älter Pflicht 6- Kampf P 5 – P 9 Jahrgang 2002 und älter
  Sprung (nur P 6 - P 9) Tisch; h=1,35m      
WK 314 AK 14/15 Pflicht 6- Kampf P 4 – P 9    Jahrgang 2003/2004
  Sprung (nur P 6 - P 9) Tisch; h=1,25m      
WK 312 AK 12/13 Pflicht 6- Kampf P 3 – P 9    Jahrgang 2005/2006
  Sprung (nur P 6 - P 9) Tisch; h= 1,10m      
WK 310 AK 10/11 Pflicht 6- Kampf P 3 – P 8    Jahrgang 2007/2008
  Sprung: P 4 - P 5 Bock; P 6 - P 8 Tisch; h=1,10m    
WK 309  AK 9 u. jünger Pflicht 6- Kampf P 3 – P 7    Jahrgang 2009 und jünger
  Sprung: P 4 - P 5 Bock; P 6 - P 8 Tisch; h=1,10m    

 

Gau – Bestenkämpfe Pflicht         
             
WK 30 AK 12/13 Pflicht 4- Kampf P 3 – P 7    Jahrgang 2005/2006
  Sprung: P 3 - P 5 Bock; P 6 - P 7 Tisch; h=1,10m    
WK 31 AK 10/11 Pflicht 4- Kampf P 3 – P 7    Jahrgang 2007/2008
  Sprung: P 3 - P 5 Bock; P 6 - P 7 Tisch; h=1,10m    
WK 32  AK 8/9 Pflicht 4- Kampf P 3 – P 6    Jahrgang 2009/2010
  Sprung: P 3 - P 5 Bock; P 6 Tisch; h=1,10m    
WK 33  AK 7 und jünger Pflicht 4- Kampf P 3 – P5  Jahrgang 2011 und jünger
  Sprung: P 3 - P 5: Bock; h=1,00m      

Meldeschluss für Turnerinnen und Kampfrichter: 31.03.2018 (Bitte Meldebogen benutzen)

 

File attachments: